«Ника» осталась в Новосокольниках

   17 июля на базе ПТО Печоры-Псковские депо Санкт-Петербург-сортировочный-Витебский состоялся дорожный конкурс профессионального мастерства среди осмотрщиков-ремонтников вагонов и заместителей начальников эксплуатационных предприятий
  Программа началась с командных презентаций, в которых нужно было отразить деятельность вагонного депо, передовые профессиональные навыки осмотрщиков-ремонтников и провозгласить девиз предприятия.
   В состав оценочной комиссии вошли заместитель начальника магистрали Михаил Кот и начальник службы вагонного хозяйства Сергей Гончаров. Следует отметить, что впервые в проведении дорожного конкурса принимал участие Департамент вагонного хозяйства ОАО «РЖД» в лице начальника общего сектора Маргариты Зборовской.
    Лучше всего с презентацией выступил заместитель начальника депо Волховстрой Андрей Лебедев: он не только прокомментировал видеоролик о родном коллективе, но и умело охарактеризовал профессиональную деятельность участников конкурса, подкрепив свои слова звучным девизом. Достойная презентация была представлена и командой депо Бологое во главе с исполняющим обязанности заместителя начальника Сергеем Михайловым.
   На этапе тестирования осмотрщикам-ремонтникам необходимо было ответить на 15 вопросов, а замам ВЧДЭ – на 100.
   Во время практической части конкурса осмотрщики-ремонтники производили технический осмотр пяти разнотипных грузовых вагонов, исходя из требований, предъявляемых к перевозкам в межгосударственном сообщении. На выполнение задания отводилось всего 15 минут: по 3 минуты на вагон согласно действующей технологии осмотра с пролазкой.   Осмотрщик-ремонтник вагонов депо Волховстрой Владимир Разуваев одним из первых обнаружил трудновыявляемый дефект – трещину надрессорной балки! А первое место занял Дмитрий Козлов из депо Новосокольники, второе – Александр Кузнецов (Волховстрой), третье – Алексей Козлов (Новосокольники).
   Лучшим среди заместителей начальников стал Сергей Носов из депо Новосокольники, второе место у Руслана Сверлова (Санкт-Петербург-сортировочный-Московский).
Победителям вручены почётные грамоты и ценные подарки.
   В командном первенстве победу одержали эксплуатационники Новосокольников, набравшие 450 баллов из 454 возможных. Немного уступили лидерам команды ВЧДЭ-28 (443) и ВЧДЭ-6 (397). Так что второй год подряд переходящая награда «Золотая Ника» будет украшать стены депо Новосокольники, возглавляемого Юрием Станаевым. А команде этого предприятия предстоит представлять Октябрьскую дорогу в нынешнем году на сетевом конкурсе вагонников, который состоится осенью на Забайкальской железной дороге.
При подведении итогов конкурса начальник службы вагонного хозяйства Сергей Гончаров справедливо отметил, что профессионализм вагонников зависит прежде всего от умения передавать опыт и знания по принципу наставничества, поэтому методики проведения конкурсов подобного рода будут совершенствоваться с упором на наиболее проблемные зоны. Службой вагонного хозяйства на основе объективного анализа производственной деятельности депо постоянно разрабатываются корректирующие меры, направленные на снижение случаев отказов в работе технических средств, исключение случаев брака в поездной работе и высокое качество выполнения объёмных показателей.
И пусть девиз «В исправности вагонов мы знаем толк, в любое время года мы исполняем долг! Ответственность и опыт, качественный труд в итоге к безопасности, надёжности ведут!» станет визитной карточкой вагонников Октябрьской.
   Роман Химач, начальник ВЧД-13. 26 июля 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"
 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS