Не даёт скучать никому

  Древний Псков издавна знают как город святой равноапостольной княгини Ольги.

  Здесь, в суровом 1941 году, 24 июля, в Ольгин день, появилась на свет девочка, которую назвали, конечно же, Ольгой. Детство в оккупированном городе было трудным. Фашисты вывезли семью на работу в Прибалтику. Мама и дедушка с бабушкой работали в поле, а маленькая Оля оставалась на хозяйском дворе. Подружилась с огромной, злой сторожевой собакой и даже засыпала в её конуре. В памяти с той поры сохранилось воспоминание о встрече с советскими солдатами, когда соскучившиеся без собственных детей солдаты передавали девочку с рук на руки. Это был август 1944 года.
   После освобождения Пскова семья вернулась домой. Город встретил Олю руинами. На улице Гоголя нашлась небольшая комнатка в сохранившемся доме, здесь и прошло Олино детство. Жили трудно, но не унывали. Оля училась в школе и активно занималась танцами.
   9 ноября 1961 года пришла она на железную дорогу. Начинала работать на станции Псков в должности коммерческого конторщика. Поступила учиться в ЛИИЖТ на факультет эксплуатации, а окончила институт с дипломом инженера-экономиста железнодорожного транспорта. Работала в должности товарного кассира, заведующей актовым столом, пакгаузами, грузовым двором. В Псковском отделении - старшим инспектором по актово–претензионной работе и старшим ревизором по контролю доходов.
  Кроме основной, Ольга Георгиевна активно занималась и общественной работой - в комсомоле, народном контроле. В составе агитбригады вагона-клуба посетила все станции Псковского отделения (любовь к танцам сохранилась на всю жизнь).
   Выйдя на пенсию, Ольга Георгиевна возглавила Совет ветеранов Псковского железнодорожного узла. Благодаря её активности жизнь её подопечных наполнилась самыми разнообразными делами. Не скучает сама и не дает скучать другим. Ветераны объехали с экскурсиями Псковскую область, принимают участие во всех городских праздниках.
  Ещё Ольга Георгиевна руководит попечительским советом музея истории Псковских железнодорожников. По её инициативе в музее проводятся выставки творческих работ, в которых принимают участие не только ветераны, но и молодежь. Ольга Георгиевна прекрасно вышивает, организовала для посетителей выставки мастер-класс.
   24 июля в зеленом театре города Пскова пройдет праздник, посвященный всем Ольгам. И Ольга Георгиевна Попова будет его главным действующим лицом.

   Татьяна Костина,  хранитель фондов музея Псковских железнодорожников. 22 июля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS