Напряжение стабильное

   Лучшие сетевики Октябрьской соревновались в Дно

  На прошедшем в Дно конкурсе профессионального мастерства среди бригад электромонтёров по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи победителями стали хозяева соревнований из Псковской дистанции электроснабжения.
  Профессионализм проверяется в деле: командам предстояло заменить подвесной изолятор ПФ-70 на двухцепной линии напряжением 10 кВ. Псковскую дистанцию представляли сетевики из самого Пскова, выигравшие внутренний конкурс предприятия: старший электромеханик Михаил Лукин, электромонтёры Михаил Иванов, Алексей Андреев и Сергей Федосеев. Им выпала по жребию трудная роль открыть соревнование.
  Первые всегда опробывают дистанцию, на их ошибках учатся. Волнение на старте не помешало хозяевам настроиться на победу, мобилизоваться и выполнить задание с помощью зажима и блока Бубновского качественнее всех. Это вывело их на второе место. Победителями по времени стали энергетики из Бологого, затратившие на всё 1 час 2 минуты. Чисто на замену изолятора у них ушло 14 минут 10 секунд, что на минуту меньше, чем у преследователей.
  У профессионала умелыми руками командует голова. Билеты по теории включали вопросы по технологии, безопасному проведению работ, инструкциям ПТЭ и по сигнализации. Мудрейшими стали тверичи, опередившие команду Санкт-Петербург-Московской дистанции более чем на 10 баллов.
  До последнего момента не было ясно, кто станет абсолютным победителем. Самым ярким стало соперничество на спортивной площадке. Вот к перекладине подходит 23-летний электромонтёр из Волховстроя Юрий Зелин. 20, 25, 27, 30! Подтянулся 30 раз – это на 6 раз больше, чем у соперников. Пример Юрия – он постоянно плавает в бассейне, играет в футбол – показывает важность физической закалки для энергетика. Крики, возгласы болельщиков стали апофеозом конкурса – это команды вышли на арену по перетягиванию каната. Завалив всех соперников, в финал вышли псковичи и мурманчане, и тут помогли стены. Команда Псковской дистанции нокаутировала всех в канате, она же стала победителем по сумме баллов.
  Лучшим по профессии электромехаником воздушных линий стал Сергей Ефимов из Псковской дистанции. Лучшим электромонтёром признан Евгений Зайцев из Кеми. Часами начальника Октябрьской дороги награждён Михаил Иванов (Псков), почётной грамотой – старший электромеханик из Мурманска Игорь Труханович, благодарностью – электромонтёр из Твери Денис Соколков.
   Владимир Саблин  18 сентября 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS