Музей на колёсах прибудет в Псков

   История сухопутных сообщений накануне 200-летия транспортного ведомства России предстанет в экспозиции музея на колёсах - он совершит поездку по городам Северо-Запада, сообщает ИТАР-ТАСС. Рейс, начинающийся 26 октября, включён в программу мероприятий, посвященных предстоящим в декабре 2009 года двум юбилеям - самой отрасли и Института корпуса инженеров путей сообщения (ныне Университета).
  Экспозицию музея открывает текст Манифеста Александра I об учреждении Управления водяными и сухопутными сообщениями и Института корпуса инженеров путей. Дата учреждения Управления является датой рождения единого органа государственного управления всеми видами транспорта: речного, морского и дорожного хозяйства, а также датой создания надзора и территориальных органов управления путями сообщения.
  Как информирует пресс-служба Октябрьской железной дороги, торжественное отправление спецпоезда состоится с платформы бывшего Варшавского вокзала, на территории которого сейчас располагается Центральный музей железнодорожного транспорта. Поезд-музей будет курсировать по трассам Северо-Западного и Центрального регионов по 18 ноября. За это время он сделает остановки на станциях: Волховстрой, Петрозаводск, Мурманск, Кандалакша, Псков, Великие Луки, Бологое, Москва.
   23 октября 2009 года   Псковское Агентство Информации

 Ушёл в спецрейс

  В рамках празднования юбилея ПГУПСа с Варшавского вокзала отправился необычный поезд – уникальная передвижная выставка, пос­вящённая истории университета.
  Станция отправления – Варшавский – выбрана не случайно. Собранная здесь музейная коллекция – история не только железной дороги, но и самого университета, в котором работали и работают выдающиеся учёные и инженеры. Профессор Яков Гаккель, преподававший в 20-х годах, спроектировал первый отечественный тепловоз, в постройке которого принимали участие его ученики. Профессор Юрий Бороненко создал железнодорожный состав для пускового ракетного комплекса с ядерной боеголовкой. Выпускники и учёные вуза принимали участие в разработке, строительстве и эксплуатации практически всех вагонов и локомотивов, сохранённых в музее.
  Спецпоезд, в составе которого находится и вагон-музей ОЖД, пройдёт по маршруту Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Кандалакша – ПсковВеликие Луки – Москва – Петербург, представив богатые экспозиции, посвящённые двум векам истории одного из старейших в России университетов. Выставку смогут посмотреть все желающие, а необходимые пояснения посетителям дадут представители факультетов.
  Сергей Прудников 30 октября 2009 года. Газета "Октябрьская магистраль".

8 ноября в Псков приедет поезд-музей

  8 ноября в Псков прибудет специальный поезд-музей с мини-эскпозицией основного музея Октябрьской железной дороги и выставкой, посвященной 200-летию Петербургского университета путей сообщения. Как сообщили ПАИ в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги-филиала ОАО "Российские железные дороги", вагоны с экспозициями приедут ночью 8 ноября с поездом №677 "Санкт-Петербург – Великие Луки".
   В течение трех дней 9, 10 и 11 ноября псковичи смогут посетить вагоны-музеи, ознакомиться с историей Октябрьской магистрали от времен Царскосельской железной дороги до современности, увидеть подлинный станционный колокол XIX века, коллекцию железнодорожных фонарей, настоящий демидовский рельс и многое другое, а также познакомиться с историей старейшего инженерного вуза России.
  Затем спецпоезд проследует на станцию Великие Луки, где вагоны-музеи будут открыты для посетителей 11 и 12 ноября. Вход свободный. Далее поезд отправится в Бологое и Москву. За время курсирования специальный поезд-музей уже сделал остановки на станциях Волховстрой, Петрозаводск, Мурманск, Кандалакша.
  Напомним, что работа специального поезда на Октябрьской железной дороге организована в ознаменование 200-летия Петербургского университета путей сообщения.
  6 ноября 2009 года.   Псковское Агентство Информации

 Поезд-музей прибыл на станцию "Псков"

  Ночью 8 ноября в Псков прибыл специальный поезд-музей с мини-эскпозицией основного музея Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге. Как передаёт корреспондент ПАИ, музей будет работать в Пскове 9 и 10 ноября, в частности, 10 ноября он будет открыт для посетителей с 10:00 до 17:00 без обеда. Он установлен в одном из тупиков на псковском железнодорожном вокзале. Как рассказал начальник вагона-музея Алексей Иваськов, посмотреть на специальный поезд приходят как целые экскурсии, так и единичные посетители.

На фото: экспозиция поезда-музея.

  Поезд-музей работает уже 25 лет, все экспонаты, представленные в нём, — подлинные. Музей рассказывает об Октябрьской железной дороге со дня её строительства. 2009 год в этом смысле можно назвать юбилейным, потому как первая железная дорога в России начала строиться 175 лет назад. Здесь можно увидеть полную карту ОЖД, родоначальников железной дороги в лицах, а также все виды паровозов от первого сухопутного дилижанца до современных составов.
  Отдельный стенд экспозиции посвящён отцу и сыну - Ефиму и Мирону — Черепановым, с которыми связано рождение в России железной дороги. Они были крепостными крестьянами заводчиков Демидовых и были направлены на учёбу в Англию, по возвращении отец и сын создали первый сухопутный пароход или сухопутный дилижанец.
  Наиболее древние экспонаты, представленные в поезде-музее, это кусок рельса, выпущенного на заводе Демидовых в 1888 году, и кирпич 1845 года выпуска из стены вагонного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский. Посетители музея также смогут услышать, как звенит станционный колокол XIX века.
  Кроме этого, на выставке можно увидеть различные инструменты, которые использовались железнодорожниками ранее и сегодня: например, шпалоотбойник и кирка. Представлены в вагоне-музее разного рода фонари, а также многочисленные материалы, которые рассказывают о железной дороге в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда, о восстановлении железнодорожного полотна в послевоенные годы, альбомы о псковичах-железнодорожниках.
  Во втором вагоне поезда-музея размещена выставка, посвящённая 200-летию Петербургского университета путей сообщения.
  Добавим, что поезд-музей выехал из Санкт-Петербурга 26 октября, до Пскова он побывал в Волховстрое, Петрозаводске, Мурманске, Кандалакше, после Пскова отправится в Великие Луки, Бологое, Москву, а ориентировочно 18 ноября вернётся в Санкт-Петербург.

  9 ноября 2009 года.   Псковское Агентство Информации
 


Фотографии телевизионного репортажа о музее.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS