Много - не мало

   "Сколько-сколько у них детей? Двенадцать?! - знакомые только округляли глаза. - Да родители думают о том, как им образование дать? Как одеть-обуть?"
  Когда речь заходит о многодетных семьях, реакция собеседника бывает самая разная. От восхищения до полного недоумения. "Нам однажды даже из фирмы позвонили, - говорит отец двенадцати детей Николай Сморыго, - предлагали подарить контрацептивов на весь год. Такая вот моральная поддержка".
 Электромеханик Псковской дистанции сигнализации и связи Николай Сморыго - вероятно, самый многодетный сотрудник Октябрьской железной дороги. Недавно в его семье случилось еще одно прибавление. Двойня. 
- Если ребенок один, он растет одиноким, - говорит Николай. - А если детей несколько, то им есть с кем общаться. Например, наши детишки учат друг друга говорить, писать и читать. 
  Единственная, кто помогает
Как выяснилось, изначально семья Сморыго и не думала, что к ней когда-то будет относиться определение - многодетная: 
- Родили сына, дочку, и думали - хватит. Но потом мы с женой по-другому посмотрели на мир. Ведь если я не верю, что человек произошел от обезьяны, я верю, что кто-то дал ему жизнь, если верю, что Бог сотворил небо и землю, это дает повод ему доверяться. Среди моих знакомых немало многодетных. Некоторые подходят к вопросу рационально. Мол, есть у меня 3-4 ребенка, на них мне хватит сил и средств. А больше - не потяну. С таким подходом трудно жить. Ведь мы не знаем, что ждет нас завтра. А завтра может быть что угодно: подвести здоровье, измениться бюджет, рухнуть социальная защита.
   На наших глазах много что произошло. Менялись мэры, не утверждались социальные программы, исчезали социальные гарантии. Помогает нам только железная дорога. Она регулярно выделяет матпомощь. В других организациях - ничего подобного. Во всяком случае, я не слышал. 
  Обычный вечер
  Что представляет собой идеальный вечер обычной семьи - знает каждый. Родители возвращаются с работы, читают детям сказки или помогают делать уроки. Все вместе ужинают, смотрят телевизор, а потом папа и мама укладывают отпрысков спать. Когда детишек двое - все понятно, но когда их двенадцать!
- Мы, конечно, не сидим с детьми с утра до вечера, помогая им делать уроки, - посвящает в жизнь своей большой семьи Николай. - Если еще и этим заниматься, можно сойти с ума. Ребята учатся сами, помогая друг другу. Но - без троек. А старший так вообще закончил школу на отлично. 
  Недавно нам дали четырехкомнатную квартиру. А раньше, когда детей было девять, жили в общежитии, и все удивлялись, как мы существуем в таких условиях. А у нас все нормально. 
   В том, что касается досуга - у нас обычная семья. Мы же не на другой планете живем! Играем в футбол на пустыре, ходим вместе в гости. Телевизор, правда, не смотрим. Мы избавились от него несколько лет назад. Убежден, что он плохо влияет на детей. 
  Такие же, как и все
  Старшему сыну в этой семье уже 20, старшей дочери - 16. 
- Если бы дети не помогали нам, было бы очень тяжело. Старшая дочка, например, взяла одного из полуторамесячных малышей к себе в комнату. Днем она его кормит смесями, переодевает. С двумя младенцами маме сложно. А сын до ухода в армию сделал мебель. Он у нас краснодеревщик.
  Когда приезжало телевидение снимать о нас сюжет, журналисты спросили: "А старшие дети не обижаются, мол, подружки пошли на дискотеку, а я вынуждена сидеть с малышом?"
   У нас действительно были времена, когда мы очень переживали из-за детей. Думали, вот начнут сравнивать себя с ровесниками, и это сравнение будет не в их пользу. Но у них нет никаких комплексов! Они такие же дети, как и все остальные. На те же деревья лазают, в те же бассейны ходят, в тех же музыкальных школах занимаются. 
  Что такое хорошо...
  В каждой семье свой объединяющий стержень. Для кого-то это деньги, для кого-то чувства, для кого-то секс. Для Сморыго это...
- Конечно, взаимопонимание! Нам сейчас очень важно вырастить и воспитать детей. Правильно их наставить. Я не могу оградить детей от всего. Но могу показать личный пример. Ведь они смотрят на родителей. Если мы с женой не ругаемся, то и дети считают нормой именно такое поведение. 
 Отдых - это клюква и баня
  Отпуска в привычном понимании этого слова у семьи Сморыго не было давно. 
- Мы с женой только один раз в жизни и отдыхали на море. Давно, когда у нас был только один ребенок. Отдали его бабушкам и поехали в Геленджик. А в последние годы отдых - это поход за клюквой и баня. Жена во время отдыха вяжет. И вещи красивые получаются, и нервы успокаивает. А вообще - летом у нас жизнь менее напряженная. Часть детей уезжает к родителям жены - на дачу. Для нас наступают "каникулы".
   Как и любая средняя российская семья, Сморыго пережили времена, когда менялись мэры, рушились реформы, приключались дефолты. 
  - Было лучше, было хуже, - говорит Николай. - В сложные моменты приходилось ходить в лес, собирать грибы и ягоды. Ничего страшного. Тогда многие этим пользовались. 
  "Нет у нас никакого плана!"
  На вопрос: "Будете ли еще рожать детей?", Сморыго отвечают уклончиво. 
- О нас тут недавно даже статья вышла с заголовком "Демографический план семьи Сморыго", - обижается Николай. - Да у нас нет никакого плана! Сколько дал Бог детей, столько и хорошо. 
  Две табуретки сделал - вот тебе и джинсы
  Родителей взрослых детей хлебом не корми, дай помечтать о будущем своих чад. Мол, закончит деточка институт, сделает карьеру... И сколько бы детей ни было - один или двенадцать, - мечты родителей не меняются. 
  - Старший сын окончил школу, считай, на отлично. Я ему говорил - поступай в институт. Так нет же - он принципиальный. Не захотел учиться в институте ради того, чтобы в армию не идти. Выучился на краснодеревщика. До армии делал мебель. И для дома, и на заказ. Себя прокормить может без труда. Две-три табуретки сделал - вот тебе и джинсы.
   А дочка учится на портниху. Какую профессию выберут остальные ребята - пока не знаю. Маленькие они еще. Но учатся хорошо. Думаю, без специальности не останутся.
   Е.ХАРЛАМОВА   21 сентября 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS