Механизатор с фантазией

    Грамотный, исполнительный и ответственный – это, можно сказать, джентльменский набор хорошего работника. Но есть нечто, что отличает Виктора Васильевича Петрова от среднестатистического передовика. Начальник Псковского участка Санкт-Петербург-Витебской дистанции погрузочно-разгрузочных работ Наталья Бобылёва назвала его человеком творческим, с фантазией.

  А зачем же, интересно, нужна фантазия механизатору? Оказывается, если что-то сломается в погрузочном механизме, Виктор Васильевич скорее других догадывается, что именно вышло из строя. Помогает специалистам ремонтировать краны и погрузчики и таким образом влияет на эффективность их использования. Клиенты его хвалят: быстро и чётко выполняет операции и учитывает запросы грузовладельцев. Руководство ценит: можно положиться, как на самого себя. Молодёжь уважает: человек опытный, с чувством юмора, слов на ветер не бросает. Четырёх молодых людей он подготовил к самостоятельной работе.
   – Виктор Васильевич умело организует работу, рационально выбирает маршруты передвижения крана, постоянно перевыполняет производственные задания. За 35 лет работы не допустил ни одного случая брака, обеспечивает максимальную безопасность труда, сохранность грузов и вагонов, – характеризует Петрова Наталья Владимировна.
  Механизатор – специалист широкого профиля. Он и крановщик, и стропальщик, и водитель погрузчика. В Берёзках к тому же целых пять кранов и три погрузочно-выгрузочные площадки. Эта самая большая станция на Псковском участке часто становится рабочим местом Виктора Петрова. Для него не составляет труда сделать работу на контейнерной, например, площадке и пересесть на другой кран, на угольном терминале. А потом перейти на тяжеловесную площадку. Он – универсал, и за это его тоже ценит руководство. Впрочем, мнение начальника участка можно было принять и за субъективное. Но факты говорят сами за себя. Трижды на Октябрьской дороге проводился конкурс профессионального мастерства механизаторов, и всегда Виктор Петров занимал в них призовые места. Причём два раза признавался лучшим по профессии. А на одном конкурсе, как сказала по секрету Наталья Бобылёва, уступил женщине-крановщице. Просто откровенно подыграл слабому полу, хотя терял при этом часть премиальных. Не подумайте лишнего, Виктор Васильевич – замечательный семьянин. Вырастили с любимой супругой сына и дочь. В общем, по всем статьям Петров – человек образцовый...
  Завтра его могут отправить в Печоры-Псковские, послезавтра – на Псков-товарный. Каждый день не похож на предыдущий, тем и интересна жизнь. Недавно в жизни Виктора Васильевича произошло знаменательное событие: его наградили медалью «За развитие железных дорог».
   Галина Морозова   8 апреля 2011 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS