Луга, где твой паровоз?

  12 января 2007 года вышло распоряжение первого вице-президента ОАО “Российские железные дороги” В.Н. Морозова “О мерах по обеспечению сохранности паровозов”, согласно которому отныне запрещено разделывать и сдавать в металлолом паровозы и их запасные части. Сохранившиеся локомотивы будут ремонтироваться и содержаться в запасе. Для этой цели в России создаются четыре головных предприятия, где планируется осуществлять ремонт паровозов, их обкаточные испытания и подготовку машинистов. Одно из них уже давно существует на станции Петербург – Сортировочный – Московский (ТЧ-7), где на данный момент имеется десять рабочих паровозов, старейший из которых построен в 1905 году. Кроме того, на Октябрьской железной дороге в ближайшее время будет эксплуатироваться не менее пяти паровозов на работе с ретро-поездами. В европейских странах, в отличие от России, проблемы сохранения и использования этих машин в принципе не существует, их даже коллекционируют.
   Лужане с 2002 года имеют возможность увидеть “живой” паровоз, который приходит в наш город в ночь на 22 июня, участвуя в “Вахте Памяти”. До весны 1995 года паровозы серий Л и Эр были постоянными гостями Луги, работая на отоплении у здания депо. Ещё один, серии СО17, до лета 1998 года ржавел в тупике, на протяжении полутора десятков лет являясь наглядным пособием для местной детворы. К сожалению, наш город с давними железнодорожными традициями не смог или опоздал сохранить этот паровоз в качестве памятника отечественной научно-технической мысли.
    Наверняка в Луге ещё проживают железнодорожники - ветераны паровой тяги, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями о работе и рассказами о паровозах. Редакция “Провинциальных новостей” просит их откликнуться и написать по адресу: Луга, а/я 28, с пометкой “Паровоз”. Мы считаем, что это необходимо знать будущим поколениям.
Фото: паровоз Л-4524 в ТЧ-7

     март(?) 2007 года.  Редакция  газеты “Провинциальные новости”, г. Луга.


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS