Когда хочешь большего

  Большой город манит большими возможностями. И люди стремятся обосноваться именно в мегаполисе. Очень редки примеры обратной миграции. Но вот в Луге мне встретился человек, сумевший поменять соблазны большого города на патриархальность маленького. И главной причиной такого выбора назван профессиональный интерес.
  Евгения Филиппова перебралась в Лугу из Санкт-Петербурга, где работала товарным кассиром на станции Санкт-Петербург-Балтийский-Варшавский. Теперь уже год, после реорганизации структуры управления, она – агент линейного агентства фирменного транспортного обслуживания в Луге.
  – Работа на небольшой станции как раз и привлекла меня большими возможностями, – объяснила она. – Петербург – огромный транспортный узел, и там я не могла выйти за рамки узкой специализации. А Луга позволила мне, как специалисту, расширить кругозор, повысить квалификацию, потому что приходится иметь дело с различными типами вагонов, видами грузов, разными клиентами.
  Вот уже более 19 лет Евгения Григорьевна трудится на Санкт-Петербург-Витебском отделении. Считается прекрасным работником, награждена именными часами начальника отделения. А те, кто по долгу службы находятся рядом, говорят: «Нам хорошо вместе».
   Рабочий день пролетает незаметно, утверждают Евгения и её коллеги, грузить надо 18–20 вагонов в день, 600 в месяц – мазут, удобрения, строительные материалы, песок, контейнеры... Здорово упростила процесс компьютерная обработка информации, но никакая машина никогда не выполнит ту часть работы, которая требует душевных усилий, терпения и благожелательности: рассказать, объяснить, помочь оформить документы человеку, который носит отвлечённое название «клиент». А ведь среди них бывают молодые и неопытные, торопливые и невнимательные, наконец, пожилые люди, которые и строчки-то в бланках не могут рассмотреть. На вопрос, трудно ли разыскать груз, женщины взглянули на меня с недоумением и пожали плечами:
  – Ни разу ничего не теряли: ни контейнер, ни тем более вагон – тут на нашей дороге полный порядок.
  Инна Сальникова 30 августа 2008 года. Газета "Октябрьская магистраль"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS