к 80-летию образования Пустошкинского района
 Кашинский кирпичный

(публикуется в сокращении)

  О том, что в Кашине, примерно в 5-ти километрах от станции Пустошка, был кирпичный завод, коренные пустошане хорошо помнят.
  ... По воспоминаниям старожилов работы в Кашине начались примерно в 1946 году. Прежде чем приступить к выпуску кирпича, необходимо было построить печи для обжига, шатры для просушки сырца, проложить узкоколейку для локомобиля, вырабатывающего энергию.
  ... в 1949 году привезли локомобиль, представляющий из себя небольшой  паровоз, двигающийся по рельсам. Подавая ток, он приводил в движение большую емкость, в которой замешивался состав для кирпича. Сначала локомобилем управляли Василий Иванович Горбунов и Александр Григорьевич Малашенков, затем на нем работали Александр Егорович Пузыня, Алексей Иванович Пузыня, Михаил Кириллович Евстигнеев и другие. Когда в районе появилась электроэнергия, локомобиль больше не использовали. Затем появился и многоковшовый экскаватор для выемки глины из рупоса, с большой стрелой, который тоже двигался по рельсам.
  ... технологию изготовления кирпича нам поведал Александр Васильевич Горбунов...- До 1959 года, пока не было электроэнергии, ее вырабатывал локомобиль, похожий на паровоз, он двигался по рельсам. Вырабатываемой им энергии хватало на обеспечение работы глиносмесителей и пресса по разделке кирпича... Многоковшовый экскаватор, которым управлял отец, тоже двигался по рельсам. У него была очень длинная стрела, ведь карьер, откуда он черпал глину, был очень глубоким, до 10 метров. По рельсам двигался и переоборудованный трактор ДТ-54, который толкал перед собой вагонетки с глиной в смеситель... В начале 70-х годов кашинский завод... был закрыт.
 На снимке - за рычагами многоковшового экскаватора В.И.Горбунов
   Н.Шарикова. 14 июля 2007 года. Газета "Вперед", №55 (9779)

 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS