Как умываются вагоны

   Подвижной состав - визитная карточка ОАО "РЖД". И потому для людей, которым доверено готовить поезда к рейсу, не существует мелочей. Задача этой занятой на экипировке бригады Псковской дирекции по обслуживанию пассажиров вроде бы несложная - помыть снаружи вагоны, которые отправятся в Петербург, Лугу, Печоры, Пыталово и на другие станции. Но объем работы для пятерых женщин, входящих в ее состав, немалый. Ранним утром появляются на путях станции Псков Людмила Андреева, Татьяна Васильева, Валентина Белова, Людмила Ларионова и Любовь Алексеева.
   Разные и по характеру, и по возрасту, они сходятся в одном - качество работы должно быть безукоризненным. Тот, кто видел, как "умывают" вагоны, согласится, что есть в этом зрелище что-то завораживающее.
- Смотришь, как под струей воды оживают краски, блестят, точно улыбаются, чистые стекла, - говорит Валентина Белова, - и душа радуется. 
 А Татьяне Васильевой нравится трудиться на воздухе. Любовь Алексеева, которая работает здесь уже 11 лет, говорит о железной дисциплине, чем они по праву гордятся. Если говорить о проблемах, то беспокоит женщин то, что заработную плату в последнее время выдают по частям, несколько раз в месяц.
  Это напрасно считают, что женской дружбы не бывает. В радости и беде идут они друг к другу. И друг друга выручают.
- У нас на всех десять детей и два внука, - улыбается Людмила Андреева. - Так что нередко обсуждаем такую актуальную тему, как воспитание детей.
  Но сегодня сердце щемит от общей боли, связанной с трагедией в Беслане. О последних новостях, фактах и мнениях информирует бригаду обычно "переживательная" В.Белова.
  - Такого ведь никогда не было, - говорит она. - По всему миру людей убивают. У нас несколько раз на вокзале была тревога, к счастью, ложная. Все это заставляет нас быть более внимательными, смотрим, чтобы посторонние на путях не появлялись.
   Е.ЗОЛОТУХИНА 28 сентября 2004 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS