Из истории одной станции
[Уездный городок]

 В середине XVIII века в жизни русского города происходят важные сдвиги социального порядка, вызванные появлением капиталистических отношений в экономике. В России широко распространяется мелкотоварное производство, развиваются промыслы и неземледельческий отход крестьян, особенно в оброчной, нечерноземной полосе.
  Выгодное географическое положение Великих Лук на пересечении важных водных и сухопутных торговых путей благоприятствовало развитию торговли с городами России и соседних государств.
  В 1724 году в Великих Луках была построена речная пристань. От нее по Ловати, озеру Ильмень, Волхову и далее по Ладожскому каналу и Неве отправлялись товары в Петербург. В основном это были лен, пенька, а также хлеб, мед и масло. Кроме этого, Великолукские купцы много торговали кожей. На рубеже XVIII столетия в Великих Луках имелось до 60 небольших кожевенных заводов, где выделывались разные сорта кожи, преимущественно юфть. Ее продавали в Петербурге, Риге, Нарве, Ревеле и других балтийских портах.
  С 1719 года Великие Луки - административный центр Великолукской провинции. Вначале она входила в Петербургскую губернию, но из-за отдаленности от губернского центра ее перевели в Новгородскую. В 1775 году Екатериной II было издано новое «Учреждение о губерниях». В связи с этим вторая Белорусская губерния расформирована, часть провинций отошла к вновь созданной губернии, а Великолукская - в Псковское наместничество. Буквально через два года - в 1777 году, г. Псков был объявлен губернским городом с включением в него 8 уездов: Великолукского, Опочецкого, Торопецкого, Холмского, Островского, Порховского, Новоржевского и Псковского.
  В таком составе Псковская губерния находилась до 1927 года. С 1.08.1927 года Псковская губерния ликвидирована. Её территория вошла в Ленинградскую область и разделена на два округа: Псковский и Великолукский. Следовательно, с 1777 г. по 1927 г. Великие Луки были уездным городом Псковской губернии. В составе Псковской губернии наш город встретил Октябрьскую революцию 1917 года. Более того: ввиду оккупации Пскова белогвардейскими войсками Булат Булаховича с 9/XI - 1918 г. по ... 1919 г. часть Псковской губернской организации здесь находилась. Следовательно, с ноября 1918 г. по август 1919 г. Великие Луки занимали положение губернского города. (Архив г. Великие Луки Ф. Р - 2452 опись 1, хр. 6, стр. 35).
  Великим Лукам пришлось испытать судьбу многих небольших русских городов, таких, например, как Суздаль, Молога, Жиздра, оказавшихся в конце XVIII века в стороне от торговых дорог и постепенно утративших свое экономическое значение. В последнюю четверть столетия на долю Великих Лук приходилось лишь 0,7 процента промышленной продукции, выпускаемой в Псковской губернии. К этому периоду в Европейской части России уже достаточно большое значение уделялось строительству железнодорожной сети. И они приносили положительные экономические результаты.

 А.А.Сычев. 2009 год. г. Великие Луки.

[К оглавлению книги "Из истории одной станции"


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS