ИЗ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

  В районе железнодорожного вокзала на улице Освобождения обращает на себя внимание комплекс зданий из красного кирпича. Одно из них — одноэтажная постройка, стоящая чуть поодаль — в настоящее время используется как производственное помещение. Пройдёт ещё немного времени, и уже мало кто из островичей будет помнить о том, что это — одно из старейших учебных заведений нашего города, просуществовавшее более века.

Городское народное училище при Островской железнодорожной станции

О. Емелина,
 ведущий искусствовед Псковского филиала
 института "Спецпроектреставрация", г. Псков

  Постановлением Островского уездного земского собрания от 4 октября 1900 г. при островской железнодорожной станции было открыто городское народное училище. Новая школа поначалу разместилась в арендованном здании (снесенный в 2003 г. дом по ул. Освобождения, 113)1
  Открытие земством училищ при железнодорожных станциях во второй половине XIX в. встречается довольно часто. К этому времени по России числилось 177 таких учебных заведений, количество учащихся доходило до 19300 человек. 2
  В 1901 г. для размещения нового училища было построено специальное каменное здание, и ученики были переведены в него.3 Здание расположилось в западной части города Острова, рядом с железнодорожным вокзалом. Представляло собой одноэтажную постройку из красного кирпича. Прямоугольное в плане, вытянутое по оси север-юг, восточным фасадом обращено на нынешнюю улицу Освобождения, западным фасадом — в сторону железнодорожных путей.
  В это время в Острове и уезде чувствовалась большая нехватка помещений для размещения учащихся, лишь Островское уездное и реальное училища имели свои отдельные помещения, остальные учебные заведения размещались в арендованных зданиях, денег у земства на новое строительство попросту не было. Возможно предположить, что новое здание для городского училища при железной дороге было выстроено на средства самой железной дороги, т.к. в нем обучались в основном дети железнодорожников.
  В 1903-1904 гг. Островское городское училище при железнодорожной станции было преобразовано в Железнодорожное двухклассное министерское училище г. Острова.4
  Для Островского земства преобразование училища в министерское было крайне важно, т.к. смешанные училища (земские и министерские) финансировались из двух источников: местного земства и Министерства народного просвещения. А на содержание островского отпускались средства еще и железной дорогой.
  Городские училища начали открываться в России как городские общеобразовательные школы по Положению Министерства народного просвещения, утвержденному 31 мая 1872 г. Школы эти были предназначены «для городского населения, и преимущественно для бедной его части». В них принимались дети в возрасте от 7 до 12 лет. Цель их — дать учащимся законченное начальное образование и «дать им те сведения, которые могут быть полезны в практической жизни». Проект Положения был составлен Н.Х. Бесселем.
  Городские училища разделялись на одно-, двух-, трех- и четырехклассные. Во всех них, несмотря на разное количество классов, курс обучения продолжался б лет. Деление основывалось не столько на объеме курса, сколько на числе учителей и объеме финансирования училищ. В двухклассных городских училищах курс первого класса продолжался 4 года, учащиеся разделялись в нем на два последовательных отделения, курс второго класса длился 2 года.
  Положение 31 мая 1872 г. установило классную систему преподавания, то есть каждому штатному учителю поручалось преподавание в его классе всех изучаемых предметов, кроме Закона Божия, пения и гимнастики. В Островском училище преподавательский состав включал заведующего, законоучителя (священника), трех учителей (два учителя в первом классе и один во втором) и регента.
  Предметами, изучаемыми в училище, были Закон Божий, чтение и письмо, русский язык и церковно-славянское чтение с переводом на русский язык, арифметика, практическая геометрия. география и история отечества с необходимыми сведениями из естественной истории и физики, черчение и рисование, пение, гимнастика. Обучение в училищах было платным.5 Училище в Острове было закрыто после Октябрьской революции 1917 г.
  1 октября 1920 г. в бывшем здании народного училища была открыта Советская школа второй ступени. В конце 30-х гг. школа переименована в железнодорожную школу №48 Ленинградского округа.
  До начала 70-х гг. XX в. при школе работал интернат, в котором жили дети железнодорожников из деревень.
  В 2004 г. железнодорожная школа № 48 была переименована в муниципальную общеобразовательную школу № 8.6
  Через год, осенью 2005 г., школа была закрыта.

 1. Сборник постановлений Островского уездного земства. Псков, 1915. С. 1273.
 2. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т.ХХХУ. (69). СПб., 1902. С.119.
 3. Маленький город большой России. Опыт краеведческого справочника. Остров, 2005. С.542.
 4. Там же, Памятная книжка Псковской губернии на 1911—1912 годы. Псков, 1910. С174-175. Памятная книжка Псковской губернии на 1913—1914 годы. Псков, 1913. С.189.
 5. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т.1Х. (17). СПб., 1893. С.318-319.
 6. Маленький город большой России. Опыт краеведческого справочника. Остров, 2005. С.542.


   "Островская земля" Литературно-краеведческий альманах, выпуск №3. Остров, 2010 год. (страница 49, страница 50 с фотографией). Отсканировал и прислал на проект Виталий Рычков.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS