Хорошая традиция

   Стало хорошей традицией проводить дорожные конкурсы профессионального мастерства машинистов кранов на Псковской земле. Уже в третий раз лучшие крановщики Октябрьской встретились на Псковском производственном участке Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ. В этом году организация конкурса проходила под руководством Людмилы Фроловой, начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом, в состав которой входят все механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ дороги.
  За два дня – 21 и 22 июня – девяти конкурсантам надо было показать свое мастерство и знания.
   Что касается теоретической части конкурса, то лучше всех с ней справилась женщина. Л.Котельникова, машинист крана Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, набрала 52 балла из 60 максимальных. Совсем немного отстали от нее другой представитель той же дистанции В.Петров и мурманчанин Б.Соснин.
    Практическая часть проводилась на контейнерной площадке станции Березки. Каждому участнику предстояло продемонстрировать свое мастерство в выгрузке порожних пятитонных контейнеров из полувагона и в погрузке контейнеров в вагон. Работу необходимо было выполнить не только быстро, но и качественно, с соблюдением требований технологии. Лучшее время показал машинист крана Мурманской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ А.Аратовский, и буквально на 11 секунд отстал от него В.Петров. Отрыв лидеров от следующих трех участников составил более минуты. Кроме скорости выполнения операций, комиссией отмечались допущенные при работе нарушения.
    Хочется отметить спокойную, дружественную атмосферу, царившую на рабочей площадке. В этом немалая заслуга начальника Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ С.Стародынова. Его поддержку ощущали все без исключения конкурсанты, ведь доброе напутствие – это шаг к победе. Так, машинист крана станции Шушары Ю.Ремеслов постоянно работает с 40-тонными контейнерами, и для него другой тип крана оказался непривычным в управлении, но благодаря поддержке коллег с заданием конкурса он справился.
    Компетентная комиссия, возглавляемая заместителем начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом В.Макшиным, присудила первое и второе место машинистам Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ В.Петрову и Л.Котельниковой, третье место – мурманчанину А.Аратовскому.
   Как отметила комиссия при обсуждении результатов, уровень теоретических знаний и практических навыков участников, показанных на третьем конкурсе, оказался выше, чем на предыдущих.
   Для всех участников была организована увлекательная экскурсия по Пскову, всех ждали сувениры и призы.
   Немало выдумки, сил и энергии приложили для успешного проведения конкурса начальник Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ С.Стародынов, начальник участка А.Прищепенко и старший мастер А.Бородий.
   Подводя итоги конкурса, председатель комиссии В.Макшин отметил, что главные цели, а именно повышение уровня профессионального мастерства, развитие творческой инициативы, обмен опытом, повышение уровня теоретических знаний и практических навыков, достигнуты, причем особую важность все это приобретает в условиях развития на дороге системы менеджмента качества.
    Ирина КАРПУХИНА  7 июля 2007 года. Газета "Октябрьская магистраль".

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS