Егоров Владимир Васильевич

     Родился Владимир Васильевич в 1923 году в деревне Смородовка Дедовического района в семье рабочего-железнодорожника. После окончания Дедовической средней школы в 1940 году он поступил в Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота.
Великая Отечественная война застала Владимира в родной деревне, где он проводил каникулы. В первый же месяц войны он стал партизаном и до февраля 1944 года принимал самое активное участие в партизанском движении на Псковщине. За это время он вырос от рядового бойца до командира партизанского полка 5-й Ленинградской партизанской бригады.
    В открытых боях, путем засад и диверсий партизанским полком под командованием В. В. Егорова было спущено под откос 6 вражеских эшелонов, подорвано свыше 10 тысяч рельсов, уничтожено более 23 тысяч километров телеграфно-телефонных линий связи врага, взорвано 18 мостов на шоссейных и железных дорогах, изъято у врага и роздано населению 3200 пудов зерна. Полком проведено 9 успешных налетов на расположение вражеских гарнизонов. Партизанами полка было истреблено более 2 тысяч фашистских солдат и офицеров.
    За отвагу и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Владимир Васильевич Егоров был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS