Дновское железнодорожное профессионально- техническое училище №10

  В феврале 1979 года совместным постановлением МПС и Госпрофобра РСФСР было принято решение об образовании в городе Дно Псковской области профессионально-технического училища железнодорожников. 10 мая того же года был назначен первый директор ПТУ - Георгий Никитич Гусаков.
  В первый год обучения на базе десяти классов организовали две группы по специальности "Помощник машиниста тепловоза", одну группу "Дежурный по железнодорожной станции" и на базе восьми классов - группу слесарей по ремонту тепловозов, группу каменщиков, группу штукатуров-маляров. Всего в 1979 году в училище приняли 180 человек из Дновского и Дедовичского районов.
   С 1980 года в училище стали готовить дежурных по станции и помощников машиниста тепловоза на базе восьми классов.
   Среди его выпускников: В. Михайлов - начальник линейного отдела внутренних дел станции Дно; инженер станции Печоры- Псковские М. Арланов; начальник станции Загоскино Е. Федорова; сотрудники ПТУ № 10 В. Алексеев и С. Ежова. За 21 год Дновское профессиональное училище подготовило более тысячи помощников машиниста тепловоза, около пятисот дежурных по станции, триста трактористов-машинистов, сто слесарей по ремонту тепловозов, около ста осмотрщиков вагонов, шестьдесят бригадиров пути, а также по пятьдесят электромонтажников СЦБ, штукатуров-маляров, продавцов-кассиров, операторов машинного доения. Восемьдесят учащихся закончили училище с отличием.
  По материалам газет.

Ссылки

"Воспоминания начальника станции" (Дно, 2003 год.) Отрывки из книги Г.Н. Гусакова о работе в училище. 
О директоре училища Гусакове Георгии Никитиче.
"«Железнодорожное» счастье" 20 - 27 февраля 2009 года. Газета "Псковская Правда"
Вот такое объявление опубликовано в 2010 году в газете "Вече."

 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS