Более 460 тыс. рублей принесло ОЖД внедрение рацпредложения новосокольнических железнодорожников

   Более 460 тыс. рублей составил в 2006 году экономический эффект от внедрения рационализаторского предложения сотрудников вагонного депо Новосокольники (Псковская область). Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в службе по связям с общественностью Октябрьской железной дороги (ОЖД) – филиала ОАО "Российские железные дороги".
  В службе пояснили, что новосокольнические железнодорожники разработали приспособление для шлифовки упорных колец подшипников. Агрегат состоит из электродвигателя мощностью 2 кВт с закрепленным на его валу кондуктором для размещения шлифуемого кольца. Двигатель устанавливается вертикально и крепится к низу рабочего верстака. В кондуктор укладывается техническая резина для предотвращения проворота. Затем устанавливается откалибровочное кольцо, включается электродвигатель и производится его шлифовка. При изготовлении данного приспособления соблюдены все требования техники безопасности.
   Начальник ОЖД Виктор Степов объявил это изобретение одним из "Лучших рационализаторских предложений Октябрьской железной дороги" в 2006 году. Сейчас рационализаторское предложение работников депо, в виде информационного листка о передовом производственном опыте, распространяется на всей сети железных дорог России для последующего внедрения на профильных предприятиях.
   Ранее сообщалось, что в состав команды разработчиков вагонного депо Новосокольники входили слесарь Павел Козлов, главный инженер Андрей Кремков, инженер Алексей Замурыгин, начальник цеха Виктор Степанов и инженер Василий Поляков. По итогам 2006 года за свое изобретение они были награждены почетными грамотами и общей премией в размере 8 тыс. рублей.
   29 мая 2007 года.  ПАИ


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS