Бисениек Анастасия Александровна

   Родилась Анастасия Александровна в 1899 году в городе Дно в многодетной семье рабочего-железнодорожника. В школе ей пришлось проучиться немного, так как необходимо было помогать матери по хозяйству. Когда девочке исполнилось пятнадцать лет, она начала самостоятельную трудовую жизнь - уехала в Петроград, стала работать на швейной фабрике. В 1919 году Анастасия возвратилась домой и устроилась заведующей интернатом при железнодорожной школе. Вскоре она вышла замуж за беженца-латыша Федора Бисениека. Позже Анастасия работала на железнодорожной станции
   Началась Великая Отечественная война. Вскоре линия фронта приблизилась к родному городу. Нависла угроза оккупации. Районный комитет партии создавал партизанские отряды и подпольные организации, чтобы вести активную борьбу в тылу врага. Одной из тех, кому предложили остаться в городе для организации подпольной работы, была А. А. Бисениек. Анастасия Александровна без колебания приняла это предложение и до конца своей жизни верно и беззаветно исполняла свой патриотический долг. 
  Вскоре после оккупации района подпольный райком партии организовал выпуск и распространение среди населения района и города Дно листовок и подпольной районной газеты "Дновец". Листовки и газета разоблачали фашистскую ложь, давали советским людям правдивую информацию и призывали население района саботировать все мероприятия фашистской администрации, включаться в активную борьбу с врагом. 
  Гестапо предпринимало все меры к тому, чтобы обнаружить и разгромить тайную типографию. С этой целью оно неоднократно устраивало в городе облавы, обыскивая дома и подвалы, но каждый раз эти усилия оказывались безуспешными. Связник подпольного райкома партии Юра Бисениек неоднократно проникал в город, встречался с руководителями подпольной организации - своей матерью Анастасией Александровной Бисениек, И. В. Филюхиным, Ниной Карабановой и другими, передавал им задания райкома, листовки и газеты, получал нужную информацию по городу и возвращался на партизанскую базу. 
    Анастасия Александровна Бисениек руководила самой многочисленной подпольной партийно-комсомольской организацией, которая вела большую работу среди населения города и окрестных сел. Осенью 1941 года подпольщики провели в городе Дно и в районе сбор теплых вещей. Собранные валенки, полушубки, шарфы, шапки, носки и рукавицы были переправлены в партизанский отряд, туда же были отправлены бинты и медикаменты. Отец Анастасии - Александр Павлович Финогенов - к зиме сшил для партизан десять пар обуви, а мать - Гликерия Степановна - со своими подругами связала несколько свитеров и шарфов. 
   Исключительную находчивость и смелость в распространении листовок проявлял младший сын Анастасии- Константин Бисениек. С листовками за пазухой он появлялся всюду, оставлял их в людных местах, опускал в почтовые ящики, бросал в открытые окна домов, наклеивал на заборы и даже подбрасывал в помещение полицейской управы. 
   Анастасия Бисениек собирала ценные разведывательные данные о продвижении и численности войск, боевой техники, военных грузов. К этой работе она привлекала надежных людей. Комсомолка Зинаида Егорова поступила работать официанткой в столовую немецкого аэродрома. Собранные Анастасией Бисениек и Зинаидой Егоровой сведения через партизан передавались в разведотдел фронта. Они помогли советской авиации сделать на аэродром несколько успешных налетов, в результате чего были уничтожены и выведены из строя десятки вражеских самолетов. 
   Весной 1942 года Анастасия Бисениек через Нину Карабанову установила связь с советскими военнопленными концентрационного лагеря, который располагался недалеко от станции Дно. В лагерь стали проникать советские газеты и листовки. Вскоре подпольщики организовали побег большой группы военнопленных в партизанский отряд. 
    Оккупанты понимали, что в городе Дно действует хорошо законспирированная подпольная организация. Об этом свидетельствовали частые диверсии на железной дороге, побеги военнопленных из концлагерей, появление в различных местах города листовок и советских газет. 
   Анастасия Бисениек и ее семья попали под подозрение. Однажды фашисты нагрянули к ним с обыском. Они перевернули все вверх дном, но ничего не нашли, хотя накануне связной и принес большую партию подпольной литературы. 
   Летом 1942 года, после очередного побега большой группы советских военнопленных из концентрационного лагеря, Анастасия Бисениек и ее отец были арестованы. Долгих шесть месяцев отважные патриоты находились в застенках гестапо. Не выдержав истязаний, Александр Павлович Финогенов умер, а его мужественная дочь была расстреляна. 
   Подпольная организация города Дно, теперь уже возглавляемая младшей сестрой Анастасии - коммунисткой Евгенией Финогеновой, продолжала свою деятельность в тылу врага вплоть до освобождения города Дно от фашистских захватчиков.
    За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1965 года Анастасии Александровне Бисениек присвоено звание Героя Советского Союза.
    Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

Из Указа Президиума Верховного Совета СССР
о присвоении звания Героя Советского Союза
партизанам и участникам подполья, действовавшим в краях
и областях РСФСР в период Великой Отечественной войны
1941 - 1945 годов.

  8 мая 1965 года
   За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, присвоить звание Героя Советского Союза:
 ... 2. БИСЕНИЕК Анастасии Александровне - участнице Дновской подпольной организации, Псковская область (посмертно).
 Председатель Президиума Верховного Совета СССР А.МИКОЯН
 Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М.ГЕОРГАДЗЕ

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS