Билетный кассир – профессия творческая

    Лучших билетных кассиров Октябрьской дороги определил смотр-конкурс профессионального мастерства, проведенный на прошлой неделе в Волховстрое. Честь своих коллективов отстаивали в нем тринадцать команд. Конкурс, как водится, состоял из приветствия, проверки уровня теоретических знаний и профессиональных навыков его участников. Однако, сверх традиционных рамок, конкурсанты представили на рассмотрение жюри ни много ни мало собственные планы развития пассажирского комплекса: от вариантов фасонов новой служебной формы и дизайна интерьеров билетных касс до внедрения дополнительного перечня услуг для пассажиров.
     Первое место в конкурсе заняла команда Санкт-Петербургского железнодорожного агентства. Второе — команда из Пскова, третье — из Волховстроя. Приз зрительских симпатий завоевали билетные кассиры Московско-Тверской дирекции. Ну а гран-при — Московского вокзала. Можно, наверное, и не пояснять, что все победители — представительницы лучшей половины человечества.
    Победа билетных кассиров из СПЖА просто закономерна: из года в год они организовывают в своем коллективе на редкость жизнерадостные и искрометные конкурсы, так что опыт накопили ценнейший. Агентство представляли четыре девушки, ставшие призерами внутриколлективного конкурса, проведенного буквально за несколько дней до дорожного. Это Анна Сохина, Ирина Парфенюк, Елена Суслова и Оксана Тарасова. Анна — старший билетный кассир коллективных касс, где за год оформляют по 200 тысяч мест. Она — профессионал высочайшего класса, занимается внедрением новых технологий. Любящая и умеющая работать с людьми, вдумчивая, уравновешенная, Анна, пришедшая в агентство пять лет назад, оказалась тем самым человеком на своем месте. У импульсивной, острой на язык, но неизменно обходительной с пассажирами Ирины и открытой, приветливой, но немногословной Оксаны — стаж поменьше, но участок работы тоже очень ответственный: международные кассы. Елена в прошлом году закончила ПГУПС, однако, еще будучи студенткой, работала в агентстве четыре летних сезона подряд, так что успела стать своей в коллективе. Сейчас она стажируется на различных участках.
    Представительницы СПЖА не только танцевали, пели и декламировали стихи — результат коллективного творчества. В качестве домашнего задания они устроили демонстрацию форменных костюмов билетных кассиров разных лет (начиная с 1970-го). Проследили, так сказать, эволюцию железнодорожной моды. Начинался этот показ «форменным безобразием», доходил до недавно введенной формы сегодняшнего дня, которой в агентстве очень гордятся, а заканчивался мечтой о будущем, названной так: «форма после реформы» (элегантный белый брючный костюм с серебряными пуговицами, дополненный белым же цилиндром). Кстати, о сегодняшней... Сотрудницы СПЖА хорошо подумали, прежде чем заказывать форму в ателье, поэтому и носят ее теперь с удовольствием: и практично, и — за счет сочетания черно-белого с терракотовым цветом жилета — элегантно...
    Ну, а просто наповал сразили жюри приветствие и домашнее задание команды Московского вокзала: их смотрели... стоя. Это было феерично костюмированное театрализованное представление. «Рекламировались» последние нововведения: ланчики, выдаваемые в поездах, турникеты, преградившие доступ к вагонам для «зайцев», новые поезда и новый зал ожидания для пассажиров. Ни артистизма, ни юмора конкурсанткам — Светлане Самостреловой, Елене Болотиной и Ирине Мининой — явно занимать не требуется. И танцуют они профессионально. А, главное, трудятся так, что руководство не нарадуется: выработка за смену у каждой — более 200 проездных документов, от пассажиров — только слова благодарности. Ирина и Елена — выпускницы ПГУПСа, Светлана сейчас — на четвертом курсе того же вуза.
      Сценарий выступления этой команды написала Надежда Зайцева, она же выступила режиссером постановки. Надежда Алексеевна трудится на Московском вокзале уже четверть века, обучила не один десяток кассиров. Сейчас она — на самом ответственном участке — обслуживает в специализированной кассе инвалидов ВОВ. 
     Вот такие женщины — красивые, умные, смелые и творчески одаренные — трудятся в билетных кассах нашей дороги. 

     4 марта 2006 года. Ирина Серегина.  Газета "Октябрьская магистраль" 

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS