Всю жизнь свою я отдала дороге...

  Эти слова очень точно отражают судьбу Антонины Андреевны Балашовой, трудовая биография которой целиком и полностью связана с железной дорогой.
   В далеком 1944 году восемнадцатилетней девушкой она устроилась работать в бригаду железнодорожников, несмотря на необходимость учиться, так как закончить школу ей помешала война.
   Суровая действительность заставила Антонину Андреевну выбрать эту профессию. В то голодное время, когда в любой семье на счету была каждая крошка, рабочие железной дороги получали карточки, по которым им выдавали по 650 граммов хлеба в день. Но платить за этот кусок хлеба приходилось поистине адским трудом.
    - Приходилось вставать ни свет, ни заря, чтобы к восьми часам быть на своем рабочем месте, - вспоминает Антонина Андреевна. - Ведь очень часто до места проведения ремонтных работ нужно было идти пешком по 15-20 километров. А вечером после восьмичасового рабочего дня, когда женщинам приходилось таскать на себе рельсы и шпалы, предстояла обратная дорога домой.
   После семи лет, проведенных в бригаде, Антонина Андреевна в течение 17 лет работала путевым обходчиком, а закончила она свою трудовую  деятельность дежурной по переезду [на станции Пустошка].
   45 лет своей жизни проработав на железной дороге, в 1989 году Антонина Андреевна Балашова вышла на заслуженный отдых. За многолетнюю добросовестную трудовую деятельность она неоднократно получала благодарности, Почетные грамоты и другие награды.
   За долгие годы работы Антонины Андреевны на железной дороге было многое: и печали, и радости. Но, по ее словам, вокруг всегда находились добрые, отзывчивые люди, готовые прийти на помощь и оказать поддержку в трудную минуту.
   А поэтому, от всей души хочется пожелать А.А. Балашовой и всем железнодорожникам, бывшим и настоящим, здоровья, счастья и всех благ. 
   В. АНАТОЛЬЕВ. Газета "Вперед" 9 сентября 2000 года


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS