Васильев Павел Федорович

  Павел Федорович Васильев родился в 1906 году в городе Острове в семье железнодорожника. Отец Павла - участник первой мировой войны. Попав под газовую атаку немцев, он возвратился с фронта беспомощным инвалидом. Бросив учебу в школе, Павел пошел работать на железную дорогу. Трудился он с большим старанием, поэтому вскоре молодого рабочего назначили десятником, а затем мастером ремонтных работ 'на железной дороге. В 1924 году он вступил в ряды Коммунистического Союза Молодежи.
    В 1931 году Васильева призвали на действительную службу, и с того времени он тесно связал свою судьбу с Красной Армией. В 1939 году он вступил в ряды Коммунистической партии.
   Великая Отечественная война застала командира артиллерийского дивизиона майора Васильева в составе войск резерва Ставки Главного Командования Красной Армии. С сентября 1941 года майор Васильев в составе 355-й стрелковой дивизии, которая в дальнейшем была удостоена звания гвардейской, принимал участие в обороне Москвы.
    Во второй половине декабря развернулось наступление войск Калининского фронта на Ржевском направлении. В бой была введена 39-я армия, которая наступала юго-западнее Торжка. Части 355-й стрелковой дивизии продвигались в направлении Рябинихи. На пути пехотинцев оказались сильно укрепленные позиции противника. Их смертоносный огонь угрожал сорвать наступление. Артиллеристы майора Васильева ночью выкатили свои пушки на открытые позиции и на рассвете ударили прямой наводкой по огневым точкам и укреплениям противника.
    Подразделения и части 355-й стрелковой дивизии почти без потерь подошли к первой линии обороны противника и бросились в атаку. Не выдержав натиска наших бойцов, боясь окружения, враг отступил. 39-я армия стремительно двинулась на юг, в тыл войскам группы армий "Центр", и к 7 января 1942 года достигла Волги. Завязались упорные бои на северных подступах к городу Ржеву. Они продолжались до осени 1943 года, когда была разгромлена ржевско-гжатско-вяземская группировка немецко-фашистских войск.
   В этих кровопролитных боях Павел Федорович Васильев получил две тяжелые контузии, но после излечения снова возвращался в свою часть. За успешное выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество Васильев был награжден медалью "За оборону Москвы" и орденом Красной Звезды.
   В дальнейшем Васильев принимал участие в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях.
    После победы над фашистской Германией командующий артиллерией 17-й гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Суворова дивизии гвардии полковник П. Ф. Васильев в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия).
    В наградном материале на П. Ф. Васильева, подписанном командиром дивизии гвардии генерал-майором Квашниным, говорится:
"В подготовительный период к наступательным операциям дивизии по разгрому японского агрессора командующий артиллерией дивизии гвардии полковник Васильев проделал большую работу по боевой выучке, поднятию дисциплины и сколачиванию артиллерийских частей и подразделений дивизии.
    С 9 по 15 августа 1945 года Васильев умело и четко организовал 300-километровый марш через Хинганский хребет, грамотно и своевременно Ставил боевые задачи артиллерии дивизии и приданных частей, в результате чего стрелковые подразделения постоянно имели артиллерийскую поддержку.
   В боях на участке Дэбоен - Яузцева 14 и 15 августа 1945 года Васильев находился на участке передовых частей и обеспечивал четкое управление огнем артиллерии, чем способствовал успеху в наступлении наших частей.
   При подходе к населенному пункту Егуайла 15 августа 1945 года пехота противника пыталась задержать наше наступление. Васильев, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, сам выехал на самоходном орудии вперед, оттуда корректировал огонь артиллерии, затем лично поднял пехоту в атаку. В гранатно-штыковом бою пехота противника полностью была уничтожена. В этом бою коммунист Васильев лично гранатами уничтожил один пулемет с расчетом, 8 японских солдат, одного унтер-офицера и сам погиб смертью героя".
    За умелое управление артиллерией дивизии и приданными артиллерийскими частями, успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года Павлу Федоровичу Васильеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.
 

Судебные приставы приведут в порядок могилу уроженца Острова Павла Васильева в Чите

  Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Забайкальскому району обязались привести в порядок и содержать могилу уроженца Острова (Псковская область) Героя Советского Союза Павла Васильева, погибшего при разгроме Квантунской армии и похороненного на городском кладбище Читы. Об этом сообщает ИА "Чита.Ру".
  Так судебные приставы откликнулись на предложение принять участие в благотворительной акции по ремонту и благоустройству памятников и памятных знаков, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны. "Могила героя в настоящее время требует ухода. Необходимо установить надгробие, ограду, очистить подступы к месту захоронения. В настоящее время среди сотрудников управления объявлен сбор добровольных пожертвований на эти цели", - уточнили в пресс-службе УФССП по Забайкальскому району.
  Гвардии полковник Павел Васильев прошёл через всю войну, принимал участие в обороне Москвы, в боях за Волгу, в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях. После победы над фашистской Германией командующий артиллерией 17-й гвардейской стрелковой дивизии Васильев в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии. В одном из боёв он, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, выехал на самоходном орудии вперёд и корректировал огонь артиллерии. Затем лично поднял пехоту в атаку. В штыковом бою пехота противника полностью была уничтожена. В этом бою Павел Васильев гранатами уничтожил один пулемёт с расчётом, восемь японских солдат, одного унтер-офицера и сам погиб смертью героя.
  Указом президиума Верховного совета СССР от 8 сентября 1945 года "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм" гвардии полковнику Павлу Васильеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  22 марта 2010 года. Псковская Лента Новостей


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS