Сухобский Николай Феофилович

   Родился Николай Феофилович в 1915 году в деревне Будыни Бояриновского сельсовета Себежского района. В 1920 году его отец в поисках заработка уехал на Урал и обосновался в городе Красноуфимске, куда забрал и свою семью. Окончив семь классов средней школы, Николай поступил работать учеником слесаря в железнодорожные мастерские. Без отрыва от производства он продолжал учиться в вечерней школе рабочей молодежи.
    В июле 1941 года Сухобского призвали в Красную Армию и направили на ускоренные курсы младших командиров. После окончания курсов младший лейтенант Сухобский был назначен командиром взвода в 1310-й стрелковый полк 19-й дивизии, которая в июне 1942 года была передана из резерва Ставки 64-й армии и принимала участие в Сталинградской битве. После ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки под Сталинградом в составе 7-й гвардейской (бывшей 64-й) армии части 19-й дивизии сражались под Курском и Харьковом.
   Командир стрелковой роты лейтенант Николай Сухобский отличился в наступательных операциях по освобождению Левобережной и Правобережной Украины.
   Командир 19-й стрелковой дивизии полковник Лазарев, представляя Сухобского к званию Героя Советского Союза, в наградном материале писал:
   "Николай Сухобский показал себя бесстрашным и мужественным командиром. Форсировав 8 августа 1943 года реку Северный Донец в районе Рубежного, Сухобский, командуя стрелковой ротой, вел бои все время на направлении главного удара дивизии. 13 августа при овладении сильно укрепленным пунктом Сухобский, применив тактику охвата с флангов, полуокружил и почти полностью уничтожил немецкий гарнизон.
   В боях за деревню Константиновку с 20 по 25 августа Сухобский со своей ротой выдержал многочисленные атаки танков и пехоты противника. 26 августа, измотав силы противника, обеспечил вместе с другими подразделениями овладение Константиновкой.
18 сентября 1943 года рота Сухобского в числе первых ворвалась на восточные окраины Краснограда.
   Исключительное геройство и умение командовать проявил Сухобский в боях на правом берегу Днепра в районе хуторов Бородаевских и Пролетарки. С 26 сентября по 8 октября 1943 года его рота отбивала многочисленные атаки противника, прочно удерживая занимаемые рубежи. 9 октября противник, воспользовавшись открытым правым флангом, силою батальона пехоты с танками внезапно атаковал позиции подразделений Сухобского и окружил их. Сухобский, приняв на себя командование батальоном, организовал круговую оборону и в течение суток сдерживал натиск превосходящих сил противника, уничтожив при этом в неравном бою до 280 гитлеровцев и много техники. Измотав силы противника, Сухобский умело организовал выход окруженного батальона с малыми потерями и соединился с остальными подразделениями полка.
   15 октября 1943 года Сухобский пал смертью храбрых на боевом посту".
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Николаю Феофиловичу Сухобскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

   Статья из книги: А.Я. Арсеньев, А.П. Арсеньева. "Псковичи - Герои Советского Союза". Лениздат, 1983 год.

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS