«Опочка»
 
Путеводитель
 Н.И.Васильев, А.В.Степанов, Т.Ф.Федоров

  … В 1916 году для военных целей спешно строилась Псково-Полоцкая железная дорога. Работали здесь пленные австрийцы и женщины из прилегающих волостей: Воронецкой, Полянской, Петровской и Жадринской. Строительство дороги создавало дополнительные трудности в продовольствии и фураже, усиливало нехватку в деревнях рабочих рук.
    … В январе 1918 года… железнодорожники станции Опочка собственными силами разоружили железнодорожную милицию, заняли телеграф и паровозное депо, овладели всеми станциями на территории уезда – Тригорской, Вощагином, Есенниками.
   … Первый коммунистический субботник прошел в Опочке в мае 1920 года. Рано утром, вооруженные лопатами и ломами, с песнями прошли коммунисты и комсомольцы по улицам города к железнодорожной станции. Разруха сказалась и на транспорте. Пути были разрушены и захламлены, из-за чего движение по Псково-Полоцкой железной дороге почти прекратилось.
     До позднего вечера энтузиасты очищали и ремонтировали пути, разгружали забитые хламом вагоны. Днем к ним присоединились железнодорожники, а к вечеру станция была приведена в полный порядок.
     Руководил субботником председатель уисполкома Карл Мартович Отс – душа опочецких коммунистов, человек чуткий, принципиальный.
    … Зима 1920/21 года выдалась холодная и снежная. Снежные заносы остановили поезда. Простаивали грузы на станции, пассажиры сутками ожидали, когда по линии начнется движение. На помощь железнодорожникам вновь пришли коммунисты и комсомольцы. Днем и ночью работали на станции энтузиасты, расчищая снежные заносы. Благодаря их помощи железная дорога стала работать бесперебойно.
    … В июле [1941 года ] немецкая авиация массированными налетами вывела из строя Псково-Полоцкую железную дорогу, разрушила железнодорожный мост на участке между Опочкой и Идрицей.
   … На железнодорожной станции также действовала группа, состоявшая из 9 комсомолок. Благодаря им партизаны знали о продвижении вражеских частей по железной дороге.
   Лениздат, 1973 год. 


[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS