Октябрьская железная дорога планирует восстановить линию "Псков – Гдов"

 16.05.2007 18:00 МСК
    Одним из проектов Генеральной схемы развития железнодорожного транспорта ОАО "РЖД" является восстановление линии "Псков – Гдов". Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил начальник ОЖД – филиала ОАО "Российские железные дороги" Виктор Степов на встрече с журналистами 16 мая.
   По его мнению, пока нельзя говорить, что сообщение "Псков – Гдов" наладят, "так быстро у нас ничего не делается". Строительство этой линии рассматривается как вариант развития.
  
Виктор Степов заверил, что окончательное решение примет Совет директоров компании. Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, в свою очередь, отметил, что объем инвестиций в этот проект предусматривает достаточно высокий уровень принятия решения. Он сообщил, что один километр железнодорожного полотна обходится в 100 миллионов рублей.
   Добавим, что в ОЖД и ранее не исключали возможности инвестиционного участия в восстановлении железной дороги "Псков – Гдов". Об этом заявлял заместитель начальника Октябрьских железных  дорог по связям с регионами
Алексей Васильев на рассмотрении соглашения с областной  администрацией по взаимодействию.
  Псковское Агентство Информации, май 2007 года

     *** Помещаем это сообщение ПАИ с целью не только рассмешить наших читателей. Многим и взгрустнется.  Корреспондентам, знающим о проблемах железнодорожного транспорта из газет предвыборной поры 2004 года, для начала надо  хотя бы запомнить, что Октябрьских железных дорог нет, есть Октябрьская железная дорога. Чтобы не забивать голову наивным псковичам прожектами Рената Байгузина (для тех, кто забыл его, напоминаем, что это был крупнейший строитель железных дорог на Псковщине времен губернатора Михайлова), лучше почитайте проект дороги Усть-Нарва - Нарва - Гдов - Новоселье - Порхов 1900 года. Какая глубина, проработка деталей были 107 лет назад! Уже в то время "догадывались", что Балтийское море для России сузится до размеров Финского залива. Поэтому рельсы предлагалось тянуть в Усть-Нарву.
  У нынешних правителей даже цифры с потолка. Евгений Михайлов говорил о 10 миллионах за 1 километр, а у Михаила Кузнецова уже 100 миллионов :-)

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS