Антоненко Алексей Касьянович

(1911-1941 г.г.)

   Родился Алексей Касьянович в семье железнодорожника в Белоруссии. Рано лишился матери и отца, воспитывался в детском доме, в 1925 году приехал в Дно. Четырнадцатилетний паренек настойчиво изучал слесарное дело, стал хорошим производственником. Его скоро заметили дновские комсомольцы и приняли в свою организацию. Здесь в Дно он впервые увидел самолет. Тогда и появилась мечта - стать летчиком. Осуществилась она в 1929 году.
    Он блестяще закончил авиационное училище, работал летчиком-инструктором. Свое первое боевое крещение получил еще в боях у Халхин-Гола. В 40-а воздушных боях вместе со своим ведомым сбил шесть японских самолетов. Воевал на Карельском фронте, сопровождая бомбардировщики.
    Великую Отечественную войну он встретил в звании капитана в истребительном полку. Свой первый фашистский самолет он вогнал в воды Балтики на четвертый день войны.
   На высоте три тысячи метров капитан встретил фашистский бомбардировщик и первой же очередью заставил навечно замолчать стрелка. Затем тремя очередями поджег самолет. Друзья на аэродроме тепло поздравили Алексея с этой победой.
   За первые 30 дней войны капитан Алексей Косьянович Антоненко сбил 16 фашистских самолетов. 14 июля 1941 года ему и его постоянному ведомому Петру Антоновичу Бринько за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР были присвоены звания Героя Советского Союза.
   Они были одними из первых на Балтике, кого Родина удостоила такого высокого звания.
Сколько еще славных побед записал бы на свой счет Алексей Антоненко, если бы трагический случай не оборвал жизнь героя. 26 июля, возвращаясь с боевого задания, при посадке на аэродром его самолет угодил в воронку и разбился.
     "Эх, мало сбил",- были последние слова Алексея.
      Не забывают о герое трудящиеся Белоруссии. Родным и близким стал он и коллективу Дновского локомотивного депо, где А.К.Антоненко делал свои первые трудовые шаги.

  Из материалов Псковского железнодорожного музея.   

[Участки дорог] [Общая карта дорог] [Предприятия и учебные заведения] [Расписания] [Дороги узкой колеи]
 [Соавторы проекта] [Музеи] [Библиография] [История обновлений] [Разное
]


© Copyright 2001-2013 URAKIS